ответы на вопросы участников Единого семинара
Задавали вопрос в онлайн-чате на Едином семинаре и не получили ответ?

Ни один вопрос не остался без внимания!
Мы зафиксировали каждый и ответили прямо здесь. Для вашего удобства вопросы распределены по темам.
Маркировка и электронный документооборот в «1С:Предприятии»
Страховые взносы, НДФЛ. Изменения, сроки уплаты, отчетность, поддержка в «1С:Зарплата и управление персоналом»
«Электронные трудовые книжки – практика отчетности, оформление в «1С:Зарплата и управление персоналом». Новый сервис «1С: Кабинет сотрудника». Расчетные листки, справки из «1С» – прямо на мобильные сотрудников
Вопрос:
Нужно ли маркировать обувь, сшитую под заказ, но по нашим каталогам , отправленную через агента? Есть нюансы: мы получаем оплату только от агента; заказчик - физическое лицо - нам оплату не производит; модельный ряд ограничен.
Ответ:
Маркировка обуви коснется всех, кто производит, перевозит, продает или перепродает обувь. Уникальный код будет печататься на каждой упаковке, бирке и на каждой единице товара без упаковки. В коде будет зашифрована уникальная информация о товаре. Все, кто участвует в производстве, транспортировке и продаже товаров с помощью сканеров должны будут загружать информацию в систему маркировки обуви. Каждому участнику цепочки для этих целей потребуется свое оборудование.
Вопрос:
В 2020 г. УСН с объектом «Доходы минус расходы» 1% с превышения 300 000 руб. можно считать с разницы дохода и расхода?
Ответ:
Если объектом обложения при УСН являются «доходы минус расходы», то рекомендации для осторожных плательщиков таковы: не учитывать расходы при определении суммы дохода за год.

Это объясняется следующим.

Порядок подсчета дохода за год для определения суммы взносов к уплате установлен в ст. 430 НК РФ. Он зависит от применяемой системы налогообложения. В НК РФ прописан лишь один случай, когда предприниматели вправе учитывать доходы за вычетом понесенных расходов. Это применение плательщиком общей системы налогообложения, предусматривающей уплату НДФЛ (пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ).

Предприниматели на УСН должны определять доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ). Эта статья содержит только перечень доходов, учитываемых и не учитываемых при спецрежиме. Расходы в ст. 346.15 НК РФ не поименованы. Таким образом, учитывать их для целей исчисления пенсионных взносов неправомерно.

(См. письма Минфина России от 14.01.2020 № 03-15-08/1214, от 20.08.2019 № 03-15-05/63666, от 16.10.2018 № 03-15-05/74300, от 08.10.2018 № 03-15-05/72154, от 27.08.2018 № 03-15-05/60902, от 27.06.2018 № 03-15-05/44261, от 27.06.2018 № 03-15-05/44265, от 12.02.2018 № 03-15-07/8369 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 21.02.2018 № ГД-4-11/3541@), ФНС России от 25.10.2017 № ГД-4-11/21642@, решение ВС РФ от 08.06.2018 № АКПИ18-273).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию: Учитывать расходы при определении суммы дохода за год.

Аргументы в пользу этого такие.

Принцип определения базы для расчета единого налога при УСН с объектом «доходы минус расходы» и НДФЛ одинаков.

При этом предприниматели, которые применяют общий режим налогообложения и, соответственно, платят НДФЛ, при определении размера подлежащих уплате взносов на пенсионное страхование учитывают доходы за минусом произведенных расходов (пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ).

В отношении предпринимателей на УСН подобная норма в НК РФ отсутствует. Однако по аналогии с общей системой налогообложения на них можно распространить такой порядок определения годового дохода.

Таким образом, если предприниматель применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», он вправе при подсчете дохода за год учитывать расходы, поименованные в ст. 346.15 НК РФ.

(См. п. 14 Обзора практики КС РФ и ВС РФ, утв. ФНС России от 23.01.2018, постановления ВС РФ от 22.11.2017 № 303-КГ17-8359, от 13.06.2017 № 306-КГ17-423, от 30.05.2017 № 304-КГ16-20851, от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937, АС Западно-Сибирского округа от 10.10.2019 № Ф04-4202/2019, Волго-Вятского округа от 18.06.2019 № Ф01-2338/2019, от 08.06.2017 № Ф01-2102/2017, АС Московского округа от 12.04.2019 № Ф05-4448/2019, АС Северо-Западного округа от 28.08.2019 № Ф07-9543/2019, от 06.06.2019 № Ф07-5465/2019, от 15.06.2017 № Ф07-5004/2017, АС Уральского округа от 14.06.2019 № Ф09-3046/19).

Стоит ли ИП на УСН при расчете за себя пенсионных взносов уменьшать доходы на расходы?

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.2019 № Ф07-9543/2019 по делу № А44-7458/2018

Комментарий

Сумма взносов на пенсионное страхование, подлежащих уплате предпринимателем за себя, зависит от величины полученного им дохода за год (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ):

• если доход не превысил 300 000 рублей, взносы нужно заплатить в размере, установленном НК РФ.

• если же доход составил более 300 000 рублей, потребуется доплатить взносы в размере 1% от величины превышения.

В свою очередь порядок определения дохода зависит от применяемой ИП системы налогообложения. Так, ИП на УСН должны рассчитывать сумму дохода в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ).

На практике сложности возникают в связи с тем, что указанная статья содержит только перечень доходов, которые учитываются и не учитываются при УСН. Про расходы в ней речь не идет.

Многие ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» при подсчете дохода за год (для целей исчисления пенсионных взносов) уменьшают доходы на расходы. Минфин России и налоговые органы на местах полагают, что это неправомерно, поскольку ст. 346.15 НК РФ не предполагает возможность учета расходов.

Заметим, что арбитражная практика по этому вопросу неоднозначна. К примеру, Верховный Суд в 2018 году разделял позицию контролирующих органов (мы писали об этом в новости). Подробнее см. в справочнике «Страховые взносы (с 2017 года)».

Однако в последнее время суды чаще занимают сторону предпринимателей. Поддержал такую тенденцию и АС Северо-Западного округа. В постановлении от 28.08.2019 № Ф07-9543/2019 судьи отметили, что ИП на ОСН для расчета пенсионных взносов за себя учитывают величину дохода за вычетом понесенных расходов (пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ). Поскольку ИП не могут быть поставлены в неравные условия в зависимости от применяемой системы налогообложения, значит, упрощенцы также вправе учитывать при подсчете дохода произведенные расходы.
Вопрос:
Как разбивается по кодам дохода в расчете страховых взносов сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 422? (прибыль 4 000 руб . в год строка 40 и строка 30).
Ответ:
Целиком необлагаемые доходы относятся к основному тарифу.
Вопрос:
Как вести отчет по РСВ, если мы с 10 августа 2020 г. попали только в реестр МСП (я подала заявку по своему новому ИП0Но, при этом он не в списке пострадавших)? До 2 квартала я отчитывалась по общему тарифу.
Ответ:
Как следует из письма ФНС России от 29.04.2020 г. № БС-4-11/7300, плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов только при условии внесения сведений о них в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Указанные плательщики страховых взносов вправе применять тарифы страховых взносов с 1 числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. После чего отчитывать в РСВ необходимо по основному тарифу и тарифу для МСП.

Вопрос:
При формировании отчета РСВ в Разделе 1, подраздел 1.3.2 по дополнительному тарифу заполняется 2 таблицы по тарифу «20» и по тарифу «1», а в Разделе 3, подраздел 3.2.2 заработная плата «вредников» заполняется общей суммой за каждый месяц. Как быть? Отправить отчет в таком виде через «Контур» нельзя.
Ответ:
Мы не работаем с системой «Контур». Если «1С» выдает ошибку выгрузки или ошибку контрольных соотношений, то просьба указать текст ошибки.
Вопрос:
Надо ли по внешнему совместителю подавать заявление о выборе способа ведения ТД? Должен ли он какой-то документ предоставлять о том, какой вид ведения ТД он выбрал?
Ответ:
Внешнего совместителя целесообразнее уведомить о возможности выбора формы ведения трудовой книжки (электронная или бумажная), а также подать по нему форму СЗВ-ТД в случае кадровых изменений. Каких-либо исключений в отношении категорий работников указанная норма не содержит. Следовательно, уведомить необходимо и внешних совместителей. В то же время бумажную трудовую книжку ведет и хранит у себя основной работодатель (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Поэтому в уведомлении следует указать, что заявление о выборе способа ведения трудовой книжки подается на имя основного работодателя.
Вам понравился Единый семинар?